Работаем: с 10:00-19:00 Пн-Пт

Склад: с 09:00-21:00 Пн-Вс

+7(812) 980-06-06 +7(812) 611-10-46 +7(812) 611-10-31

Тяжелые глыбы и валуны как опорные элементы были характерны для древних сооружений. Современный ассортимент для строительства из природного камня предполагает больше вариантов использования — внешняя и внутренняя отделка, дорожные работы.

Натуральный строительный камень: преимущества и недостатки

Рассмотрим основные причины, из-за которых один из старейших стройматериалов не уходит с рынка, забитого новомодными пластмассами, стеклом и бетоном.

  • Долговечность.

    С этим стройматериалом ассоциируются надёжность и неприхотливость. Стены из него не горят, лестницы не скрипят. Магматиты имеют практически неограниченный срок службы (тысячелетия). Но есть и относительно податливые, которые, однако, сохраняют эксплуатационные качества в течение сотни лет и более при должном уходе.

  • Экологичность.

    Тренд на здоровый образ жизни и безопасную среду, отказ от синтетики в конструкции жилища возникли недавно и призваны минимизировать риск воздействия смол, канцерогенов. Однако при выборе гранитных материалов требуйте, чтобы они были первого класса радиационной безопасности.

  • Эстетичность.

    Уникальный рисунок и текстура притягивают взгляд даже к необработанному горному сырью. Подчеркнуть эти достоинства помогают шлифовка, полирование, лощение, пиление, колка. Это «знак» роскоши, способ продемонстрировать статус и солидность в классическом и современном стиле.

Среди главных недостатков указывается сравнительно высокая цена (по отношению к искусственным аналогам, пластикам), а также масса (необходимость прочного основания для укладки). Чтобы избежать разочарований, важно знать физико-химические параметры продукции. Например, отполированные поверхности неуместны в ванных, а рыхлые известняки – в обустройстве цоколя.

Какие породы востребованы в строительстве

По происхождению выделяют три категории ископаемых, и в каждой строители особо рекомендуют несколько материалов, проверенных временем, отраслевыми правилами и нормами.

  1. Магматиты

    Вулканическая природа делает их чемпионами по твердости, прочности, плотности, износостойкости. Самый популярный — гранит. Его широко используют в интерьерных и экстерьерных финишных покрытиях, когда нужна высокая эстетика и практичность.

    МагматитыМагматиты

    Из него делают лестницы, покрывают дорожки и площади; им заполняют габионы, фундамент и нижнюю часть дорожных полотен (в форме бута и щебня фракций 5–20; 20–40).

    Это частое приобретение и для благоустройства территории, хотя не для всякой кислотности почвы годится.

    Популярен в кухонных интерьерах из-за химической и механической устойчивости.

  2. Метаморфические

    Востребованный представитель этой категории — мрамор. Чрезвычайно декоративен.

    Метаморфические

    Метаморфические

    Характеризуется разнообразием цветов, оттенков и рисунков. Однако менее прочен и устойчив к неблагоприятным факторам, чем гранит. Поэтому чаще применяется для интерьерного оформления.

  3. Осадочные

    В этой категории выделяются несколько лидеров по широте использования на стройплощадках. Их преимущество — относительная легкость (по массе и для обработки). Плюс к этому — более доступная стоимость и дополнительные ценные характеристики: хорошая тепло- и звукоизоляция.

    Известняком мостят дорожки и облицовывают стены (но не цоколи). Известняковый щебень используют как подушку под основание дорог. Он не теряет прочности даже после 100 циклов замораживания и оттаивания.

    Сланец и песчаник выбирают как недорогую альтернативу граниту и мрамору для облицовки фасадов и интерьеров, мощения.

    Осадочные

    Ракушечник в добавок к дешевизне и декоративным свойствам интересен 100% защитой от радиации.

Специалисты компании KROMLEX помогут подобрать подходящий природный камень для строительных работ. Для этого обращайтесь по номеру +7 (812) 980-06-06 или в онлайн-чат на сайте.