Работаем: с 10:00-19:00 Пн-Пт

Склад: с 09:00-21:00 Пн-Вс

+7(812) 980-06-06 +7(812) 611-10-46 +7(812) 611-10-31

Природный камень для ландшафтного дизайна представлен в широком диапазоне размеров, форм и цветов. Обустраивайте альпийские горки, дорожки, клумбы, искусственные водоемы качественными материалами.

Камень в ландшафтном дизайне

Натуральный камень — главная «фишка» ландшафтного дизайна

Как не запутаться в разнообразии природных материалов?

Желаемая атмосфера, настроение — от этих целей стоит отталкиваться, собирая камни для сада и ландшафта в разных стилях (английский пейзаж, непринужденный кантри, субтропики средиземноморья, японское умиротворение и др.).

Вот основные формы, которые вам помогут решить эти задачи:

  1. Рваная, динамичная, с острыми сколами. Например, как у грубых бутовых или гранитных фрагментов, полученных в результате буровзрывных работ.
  2. Мягкая, умиротворяющая. Округлость задается искусственно в галтовочном барабане или формируется естественно под действием водных потоков, ледников. В оформлении альпинариев, водоемов и лужаек популярны недорогие окатанные валуны, булыжники, галька, а также высокодекоративные фракции змеевика, яшмы.
  3. Пластинчатая (плитняк). Пластины гармонично связывают окружающую территорию с домом. С их помощью мостят дорожки и площадки, облицовывают, складывают подпорные стены, украшают клумбы и чаши с водой.

Крупные экземпляры со сглаженными и острыми краями задействуют, чтобы создавать акценты. Редкий каменистый сад или рукотворный прудик/ручей обходятся без этих живописных доминант. Вдобавок они укрепляют береговую линию вместе со средне- и мелкофракционным щебнем. Маловероятно, что композиция будет состоять из одиноко торчащих валунов: обычно каменистость подчеркивают, заполняя пространства среднефракционными камешками.

Для четкого зонирования пространства стенками, мощеными дорожками обычно используют либо бордюры, либо распиленные на пласты породы (в зависимости от стилистики).

Какие материалы стоит покупать ландшафтнику?

Перед началом творческого процесса обзаведитесь комплектом:

  • декоративная крошка — средняя и мелкая, галька;
  • плиты для мощения;
  • цельные грубые или округлые солитеры, которые будут привлекать внимание размером или живописностью.

Среди начинающих ландшафтников популярны песчаник, известняк, гранит. Последний критикуют за дороговизну и плохое влияние на почву, однако он широко распространен в России. Продвинутые специалисты экспериментируют с цветным серпентином, златалитом, яшмой и другими высокодекоративными минералами.

Выбор конкретных пород зависит от стиля, вкуса, кошелька, но есть и общие требования:

  1. Соотносите факторы внешней среды с физико-механическими характеристиками пород и химической активностью. Это не значит, что следует везде и всюду пользоваться исключительно «рекордсменами прочности» из числа ископаемых вулканического происхождения. Пористые плиты, возможно, не годятся для укладки на дно ручьев, однако могут располагаться на берегу, сохраняя отличный вид долгое время, а вдобавок покрываться мхом, что сделает рукотворный природный уголок еще более естественным. Не рекомендуется размещать известняки по соседству с растениями, которые любят кислую почву.
  2. Не собирайте булыжники, щебенку и т. п. в сомнительных местах. У производителя есть сертификаты на продукцию, а при «диком сборе» вы рискуете принести опасные вещества, в том числе радиоактивные.
  3. Ориентируйтесь на логику естественных ландшафтов. Например, у водоема разумно размещать округлые фрагменты. На искусственном «склоне горы» — рельефные. Чтобы композиция выглядела натурально, не нужно использовать максимум видов полезных ископаемых на ограниченной площади. Возможно, лучший результат будет достигнут, если остановиться на одной многофункциональной породе и применить ее в разнообразии фракций и форм.

Также вам пригодятся инструменты и смеси для крепления элементов композиции. Все это можно приобрести в нашем магазине с доставкой.

Сотрудники компании KROMLEX помогут с выбором и оформлением заказа. Для быстрой связи воспользуйтесь номером +7 (812) 980-06-06 либо задайте вопросы через мессенджеры и чат на сайте.