Работаем: с 10:00-19:00 Пн-Пт

Склад: с 09:00-21:00 Пн-Вс

+7(812) 980-06-06 +7(812) 611-10-46 +7(812) 611-10-31

Почти 25% осадочных пород Земли составляет натуральный песчаник. С незапамятных времен человечество интересуют песчаные отложения как источник стройматериалов для зданий и дорог.

Свойства и виды песчаника

ГОСТ относит песчаные породы к «низкопрочным». Однако некоторые сорта занимают промежуточную позицию между сверхпрочными вулканическими минералами и рыхлыми известняками, при этом более выигрышны по ценам.

Физико-механические параметры:

  • Средняя истираемость — 0,8 г/кв.см. Чемпионы по стойкости к трению — гранит и кварцит. Однако плотные песчаники уступают им незначительно: их относят ко 2-й группе (из пяти) по данному показателю. Вдобавок износостойкость повышают пропитками.
  • Водопоглощение — от 0,5% до 6%. Можно использовать на открытом воздухе.
  • Марки морозостойкости — F25-F70. Подходит для переменчивой погоды средней полосы России.

Характеристики в значительной степени зависят от месторождения.

Определяют свойства песчаника состав и текстура. Основную массу пластов составляют кварцевые зёрна размером 0,1-0,5 мм, скрепленные «цементом» природного происхождения. Сцементированные плиты содержат кремнезем, карбонат кальция, глину, гипс, известняковые растворы. Наиболее прочные — кремнистые пласты с кварцевым и слюдяным «цементом».

Меньшей прочностью и большей рыхлостью обладают доломитовые и известняковые с глиной в качестве связующей субстанции. Соединения железа определяют насыщенность окраски. Широкая цветовая гамма задает высокий дизайнерский потенциал стройматериала.

IMG

Среди песчаников преобладают бежевые, желтоватые, серые. Но есть и красные, и даже с оттенком синего и зеленого.

Большое количество разновидностей материала породило несколько классификаций, актуальных для строительной отрасли. В частности, выделяют мелко-, средне- и крупнозернистые виды; рыхлые (известковые) и твердые (кремнистые).

Согласно радиационно-гигиенической оценке, к данному минералу нет претензий (в отличие от гранита). Он относится к 1 классу безопасности. Поэтому мы рекомендуем клиентам выбирать песчаник, если от стройматериала требуется в первую очередь экологичность и химическая безвредность.

Применение песчаника

Сцементированные пески встречаются повсеместно, поэтому материал стал, пожалуй, одним из самых универсальных в строительных работах и благоустройстве.

Основные сферы использования:

  • отделка интерьеров (стены, пол, камины, арки);
  • облицовка фасадов, устройство фундамента;
  • мощение декоративных дорожек, площадок, тротуаров, ступеней;
  • создание оснований дорог, изготовление бетона (после фракционирования);
  • обустройство клумб, оформление берегов искусственных водоемов, украшение альпинариев и рокариев;
  • декоративные панно, изготовление мозаик;
  • возведение подпорных стенок, колонн.

Большинство сортов можно использовать как источник тяжелого высокопрочного бута марки «1000». В раздробленном состоянии это сырье дорожных насыпей, щебня, железнодорожного балласта.

Облицовка и отделка песчаником

Для облицовки внутри и снаружи помещений годятся не любые, а прочные и среднепрочные кварцитовидные плиты или блоки. Их физико-механические показатели соответствуют требованиям ГОСТ 9479-84 «Блоки из природного камня для производства облицовочных изделий».

IMG

Отделка песчаником характерна для этнического стиля и экостиля. Важно не переборщить с объемами, чтобы не превратить жилище в пещеру.

Каменным покрытиям нужен минимальный уход. Рекомендуется обработка гидроизолирующими веществами (раз в несколько лет). Для очистки применяют бытовые кислоты и соду, но лучше пользоваться специализированными очистителями.

В ассортименте KROMLEX есть все наиболее востребованные разновидности камня для внешних и внутренних работ (плитняк, галтованный, полоски, плитки, брусчатка). Для быстрого подбора подходящего варианта звоните на номер в Санкт-Петербурге +7 (812) 980-06-06.