Работаем: с 10:00-19:00 Пн-Пт

Склад: с 09:00-21:00 Пн-Вс

+7(812) 980-06-06 +7(812) 611-10-46 +7(812) 611-10-31

Люди перешли от каменных стройматериалов к применению клинкера по практическим соображениям. Это случилось в 19 веке, когда в Европе начался бум мощения дорог и площадей. Потребовались дешевые по себестоимости производства, а традиционная камнеобработка не удовлетворяла массовый спрос. Тогда и пригодилось то, что глины, обожженные при температуре 1300-1500°C, приобретают ценные физико-механические характеристики.

Сегодня наблюдается новый всплеск интереса к клинкерной продукции. Он связан с необходимостью в практичных экологически чистых материалах для обустройства загородных домов, а также с повышением эстетичности и срока эксплуатации уже построенных зданий.

IMG

Клинкерная плитка: характеристики и виды

После запекания в тоннельной печи изначально пластичное тугоплавкое глинистое сырье способно заменить камень, так как приобретает новые свойства:

  1. Прочность (в среднем 20 МПа) и долговечность (срок службы 50-100 лет и более для фасадной облицовки).

  2. Вандалоустойчивость, стойкость к истиранию, ультрафиолету, действию агрессивных веществ. Из-за этих особенностей клинкерной плитки ее часто сравнивают с гранитом — пожалуй, самым устойчивым из популярных строительно-отделочных минералов. Поэтому материал востребован при обустройстве мест с высокой проходимостью (вокзалы, аэропорты), производственных помещений, гаражей.

  3. Неприхотливость, гигиеничность. Грязь не аккумулируется в мелких порах. Если требуется очистка, то подойдут любые чистящие и дезинфицирующие средства.

  4. Устойчивость к высоким температурам. Вытесняет традиционный кирпич при устройстве печей, каминов.

  5. Низкое водопоглощение, морозостойкость. В стенах и полах с хорошими гидроизоляционными качествами трудно живется плесени и бактериям. Поэтому в сочетании с утеплителем клинкер образует неприхотливую в обработке, энергоэффективную и экономичную панель.

  6. Широкие возможности для дизайна благодаря цветовой гамме (около сотни оттенков: молочно-белых, кремовых, коричневых, красных, темных). Цветные дорожки и площадки выгодно выделяются на фоне обычной серой брусчатки.

  7. Стоимость ниже, чем у камня с подобными показателями, но выше, чем у обычной керамики. Затраты с лихвой компенсируются благодаря высоким эксплуатационным параметрам. По соотношению цена-качество это один из наиболее популярных стройматериалов. Его выбирают как альтернативу дорогостоящему каменному сырью, вместо тяжелого и уступающего по долговечности кирпича.

IMG

Благодаря натуральному составу стройматериал безвреден для здоровья и окружающей среды. Разнообразие цветов достигается естественными красителями и варьированием температуры обжига.

IMG

Виды клинкерной плитки

Их выделяют на основе возможной сферы использования:

  1. Техническая. В этой группе — брусчатка, бордюры, плиты для пола в нежилых зданиях.
  2. Водостойкая (для гидротехнических сооружений).
  3. Облицовочная (для стен, лестниц, пола).
  4. Специальные архитектурные детали / фасадный декор.

Практическое значение имеет и классификация по типу поверхности (шероховатая, глянцевая, матовая, необработанная и др.). Глянец выглядит более празднично. Однако матовые изделия ценят не меньше за то, что они менее скользкие и больше похожи на каменную финальную отделку.

Как выбрать клинкерную плитку

При выборе стоит обратить внимание на следующие параметры:

  1. Условия эксплуатации. Например, есть четкие требования по разрядам шероховатости покрытий для помещений разного функционального назначения. Так, гладкие облицовочные слои обозначают разрядом R9 и рекомендуют для холлов и больниц; R10 — для санузлов. Но для производств со скоплением влаги на полу они не годятся, нужны более шероховатые.

  2. Желаемые стилистические особенности (цвет, фактура). Часто выбирают дизайн просто «под кирпич», но возможна и необычная белая, черная, желтая, красная гамма.

  3. Цвет затирки. Рекомендуется хороший контраст с плитами, чтобы они не слились в однотонную массу.

  4. Производитель. Удостоверьтесь, что под видом клинкера вам не продают керамику. Лучше выбрать проверенные бренды, которые хорошо себя показали на российском рынке.

  5. Партия и количество продукции. Из-за натурального происхождения возможны расхождения в оттенках в разных партиях. Поэтому стоит сравнивать образцы из разных упаковок и запастись нужным объемом сходных, с учетом запаса 3-5%.

Для быстрого решения вопросов с выбором и заказом клинкерных материалов обращайтесь в компанию KROMLEX по телефону +7 (812) 980-06-06.