Работаем: с 10:00-19:00 Пн-Пт

Склад: с 09:00-21:00 Пн-Вс

+7(812) 980-06-06 +7(812) 611-10-46 +7(812) 611-10-31

Резка, дробление, шлифование камня сопряжены с образованием крупных и мелких обломков. Уже в средние века человечество нашло для натуральной каменной крошки грамотное применение. Практичные европейцы добавляли ее в бетон и штукатурку, декорировали фасады. Сейчас масштабы ее использования растут благодаря сравнительно невысокой цене.

Свойства и виды крошки натурального камня

На современных предприятиях не принято выбрасывать мелкие отходы ценного природного камня: крошка добытых минералов тщательно просеивается специальной техникой. При необходимости делают дополнительное дробление. Затем ее расфасовывают по относительно однородным фракционным группам заданных размеров.

Фракционированные гранулы, как и исходные валуны и глыбы, характеризуются:

  • экологической безвредностью для человека и окружающей среды;
  • длительным сроком эксплуатации;
  • влагостойкостью;
  • огнестойкостью (около 1000 градусов).

Прочность после дробления даже возрастает. В городских условиях актуальна также высокая устойчивость материала к вандализму.

Материал подразделяют на виды на основании нескольких критериев:

  1. Размер. По этому параметру выделяют крупно-, средне- и мелкофракционные составы.
  2. Порода. Наиболее популярны многофункциональные дробленые мрамор и гранит.
  3. Цвет (белый, черный, серый, желтый, красный, зеленый и др). В продаже есть и разноцветные смеси, например, галька.

IMG

Если облицовочные пиленые плиты не по карману, измельченная форма этой же породы станет выгодной альтернативой. Она хорошо ложится на основы различного состава (особенно оштукатуренные, бетонные, цементные, кирпичные, гипсокартонные, металлические).

 

Сферы использования

Главная область применения крупнофактурных гранул — отделка фасадов. Мелкофактурные рекомендуются в интерьерной отделке для формирования более гладких декоративных акцентов. С их помощью визуально выделяют арки, стойки, проемы, оформляют художественные панно, подоконники, ступени.

Другие способы применения:

  • отсыпка дорог (декорирующая и дренажная функция);
  • ландшафтный, аквариумный дизайн;
  • добавление в штукатурки для повышения огнеупорности, прочности;
  • как экологически безвредный антигололедный реагент многократного использования;
  • в составе фильтров для очистки воды.

Отделка дома каменной крошкой

Для данной задачи чаще всего выбирают мраморную или гранитную облицовку, придающую зданию солидность и статус. Поэтому продукцию часто покупают для декора офисов, конференц-залов. Наносить ее рекомендуется на грунтовку с акрилом. А чтобы не было стыков, перерывы не делают, пока вся запланированная площадь не будет покрыта. Обычно в течение 30 минут происходит схватывание, и остается пройти теркой для разглаживания. Акриловые связующие вместо традиционных штукатурок облегчают уход за такими покрытиями (например, мытье мыльными растворами).

Каменная крошка для дорожек

Представлена десятками сортов гравия и щебеня от нескольких миллиметров до сантиметров, а также гальками. В качестве основания и дополнительной отсыпки рекомендуется песок.

Вид, размер и способ обработки гранул подбираются под конкретный проект. Так, для обустройства мемориалов уже традиционным становится светлый мраморный щебень. Для клумб покупают сочетания ярких разноцветных россыпей.

IMG

Места, где предполагается присутствие детей и хождение босиком, лучше оформить округлой галькой.

Для консультации и быстрого заказа материала нужных фракций обращайтесь к специалистам компании KROMLEX в Санкт-Петербурге по телефону +7 (812) 980-06-06.