Работаем: с 10:00-19:00 Пн-Пт

Склад: с 09:00-21:00 Пн-Вс

+7(812) 980-06-06 +7(812) 611-10-46 +7(812) 611-10-31

Натуральный камень для внутренней отделки — новый тренд дизайна. Гладкий пластик уходит в прошлое. В моде естественная фактура, но не дешевые имитации, а творения природы, обработанные для интерьерных решений.

Как используется натуральный камень в интерьере

Тяжеловесная отделка чаще применяется на первых этажах зданий либо в загородных домах, выполненных в стилях лофт, прованс, винтаж и пр. Удовольствие не из дешевых, но по эстетике, шарму мало что сравнится с природным камнем. Тем более, что заполнять им не обязательно всё вокруг. Возможно, для создания нужной атмосферы хватит отдельной стены или ее части, устройство арки. Комбинация светлых и темных участков сделает пространство нескучным.

Самые востребованные варианты для внутреннего оформления: плитняк, песчаник, мрамор, гранит, ракушечник.

Основные способы использования каменных материалов в помещениях:

  • декоративные покрытия стен и пола;
  • обустройство каминных печей;
  • создание интерьерных деталей (вазоны, столешницы и др.).

В частности, кухнях оформляют «каменный фартук», если надо сделать более респектабельным пространство между столешницей и шкафами. Химически устойчивые гранит/базальт, оникс, кварцит хорошо подходят для этих целей. Оникс еще и подсвечивают, чтобы создать сказочную атмосферу. Гранитные породы должны иметь первый класс радиационной безопасности: убедитесь в этом перед покупкой.

натуральный камень фартук

А вот мрамор не очень устойчив к кухонным рискам и трению. Его придется обрабатывать защитой от красящих пищевых продуктов, кислот и щелочей, жира, истирания.

сланец в интерьере

Зато его торжественную белую разновидность рекомендуют для декорирования каминов, фальш-каминов. Серые цвета популярны при облицовке ванных комнат. Если вы любите классический стиль, минимализм, аскетичный хай-тек, лофт, то мрамор строгих цветов будет уместен. Он отлично сочетается с металлическими элементами. Для некоторых стилей характерная черта — расстановка статуй, ваз, колонн. Роскошный мраморный декор характеризует барокко, ампир, рококо.

В ограниченных объемах для создания акцентов вокруг деталей комнаты используют рельефные породы, например, сланец. Фактура 3D, даже наложенная фрагментами, возвращает в атмосферу древних, средневековых видов жилища и актуальна для кантри, этники, а также современного минимализма.

сланец

Рельефную облицовку труднее очистить (по сравнению с гладкими поверхностями), однако специальные химические средства помогут решить эту задачу.

Еще одна характеристика поможет подобрать безопасный вариант для укладки пола. А именно: шероховатость. Важно, чтобы в ванных поверхность не была отполирована до зеркального блеска, так как она становится скользкой. Другие типы обработки (шлифование, лощение, бучардирование) безопаснее для ходьбы.

Итак, при выборе интерьерного камня придется обратить внимание не только на его декоративные свойства, но и физико-химические параметры, механическую стойкость и безопасность.

Отделка натуральным камнем внутри помещения

Природные материалы постепенно теснят синтетику, однако остаются непривычным средством внутреннего убранства, и их применение нередко сопровождается ошибками.

  1. Не стоит недооценивать роль освещения. Монтируйте дополнительные светильники, бра для подчеркивания рельефа.
  2. С каменной кладкой гармонично смотрятся современные конструкции из стекла, металла, а также растения, но не старая советская мебель и занавески. Придется подобрать соответствующие предметы мебели.
  3. В маленьких помещениях и низкими потолками толстые тяжелые покрытия «съедают» пространство и действуют давяще. Поэтому рекомендуется сочетать фрагменты кладки с другими типами финишных покрытий, желательно светлых оттенков.

Для монтажа понадобятся инструменты и специальные клеящие составы. Приобрести всё необходимое помогут менеджеры нашей компании. Задайте вопросы по телефону +7 (812) 980-06-06 либо через удобные вам мессенджеры.