Работаем: с 10:00-19:00 Пн-Пт

Склад: с 09:00-21:00 Пн-Вс

+7(812) 980-06-06 +7(812) 611-10-46 +7(812) 611-10-31

Облицовочные архитектурно-строительные изделия — дорогостоящее приобретение с расчетом на высокую эстетику и долговечность. Но все их достоинства сойдут на нет, если выбраны неадекватные средства монтажа природного камня.

Что потребуется для укладки натурального камня на вертикальную поверхность

Рассмотрим необходимые средства на основных этапах работы.

  1. Чтобы крепление к стенам было прочным, на первом этапе следует подготовить основание. Оно очищается от грязи и покрывается гидрофобными грунтовками. При необходимости основа укрепляется армирующей оцинкованной сеткой: она улучшит сцепление и предотвратит отваливание громоздкого плитняка, если его толщина более 20 мм.

  2. Если плиты имеют неправильную форму, имитирующую «дикую породу», то предварительно рисунок выкладывается на земле, элементы подгоняются с помощью обрезки.

    Бюджетный режущий инструмент для натурального камня толщиной до 75 мм — болгарка. Главный расходник на этом этапе — плиточный клей или песко-цементная смесь с пластификаторами.

    Для наружных работ выбирается морозоустойчивый клей укладки камня. Скрепляющее вещество наносят мастерками; после прижатия пластину постукивают резиновой киянкой.

    Если планируется расшивка, то рекомендуются составы с колеровкой. Ровность кладки контролируют строительным шнуром. Ветошью и шпателем удаляют растворы, попавшие на лицевую сторону.

  3. Затирочная смесь придает швам устойчивость к влаге и перепадам температур. Затирку делают с помощью строительного шприца и резинового шпателя.

  4. Финишные расходники для обработки природного камня — гидрофобизаторы/защитно-декоративные лаки, антисептики. Защитные растворы наносят кистью, краскопультом либо пульверизатором.

IMG

В последующем эксплуатационные характеристики поддерживаются восковыми покрытиями, специальными очистителями и пропитками.

Что пригодится для кладки на горизонтальных поверхностях

Плитняк или брусчатка — неизменные атрибуты аккуратного современного домохозяйства. Выполнить их укладку помогут:

  1. «Подушка» песка, щебня. Ими заполняют основание после выемки почвы, а также дренажные траншеи по бокам. Хороший дренаж на 70% продлит срок службы дорожного полотна. При малой интенсивности использования на непучинистых грунтах достаточно песчаной основы (сухая технология).

  2. Цемент («гарцовка») или бетон. Если планируется большая нагрузка, грунт неустойчивый, а плитняк массивный, то нужно делать стяжку с армированной сеткой.

  3. Специализированные клеи, в которые иногда добавляют песок и цемент для экономии.

IMG

Если есть риск размывания, песчано-гравийную основу лучше уложить на геотекстиль, который заодно не будет допускать роста сорняков. Тяжелые плиты со временем наклоняются к краям. Чтобы предотвратить это, комплект материалов придется дополнить бордюрной окантовкой. Также может потребоваться специальный раствор для декорирования швов. Обычно щели заполняются песком, гравием для свободного впитывания воды. Широкие швы можно декорировать газонной травой, которая высаживается в этих местах специально.

Как дополнительная защита рекомендуются водоотталкивающие составы. Применять их нужно ежегодно. Для эффекта «мокрого камня» сделайте обработку полиуретановым лаком. В качестве антигололедных средств лучше использовать каменную крошку, так как соль может разрушать поверхность.

Из инструментов стоит проверить наличие болгарки с алмазным диском, миксера или перфоратора с мешалкой, зубчатого мастерка или шпателя, деревянного или резинового молотка, жестких щеток. Если нужно уплотнить грунт, хорошим подспорьем станет виброплита.

Специалисты KROMLEX помогут выбрать сопутствующие материалы для ваших задач, ответят на вопросы и быстро оформят заказ по телефону в Санкт-Петербурге +7 (812) 980-06-06.